2016

headerimage

Allgemeine Rangliste Hobie Cat 14

Allgemeine Rangliste Hobie Cat 14

Platzierung Steuermann / Vorschoter KV Nr. Club Ergebnis Punkte
1 Friedhelm Weller 813 HSCL
 
1erHobie Multi Europeans (m=5) 150.00 / 5
1erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 140.00 / 2
1erDümmer Dobben (m=2) 130.00 / 2
1290.00 / 9 = 143.33
2 Markus Merten 4692 SSCB
 
1erGrömitz (m=5) 130.00 / 5
1erHohwacht (m=4) 125.00 / 4
1150.00 / 9 = 127.78
3 Klaus Zuchel 5007 RSCZ
 
4erHobie Multi Europeans (m=5) 129.55 / 5
2erTümpeltrophy (m=4) 121.88 / 4
1135.27 / 9 = 126.14
4 Erik Schwettscher 4847
 
5erHobie Multi Europeans (m=5) 122.73 / 5
2erGrömitz (m=5) 115.56 / 4
1075.89 / 9 = 119.54
5 Tanja Rindt 3544 SSCB
 
2erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 111.11 / 4
3erGrömitz (m=5) 101.11 / 5
949.99 / 9 = 105.55
6 Broder Diedrichsen 2634
 
2erHohwacht (m=4) 111.11 / 4
9erHobie Multi Europeans (m=5) 95.45 / 5
921.69 / 9 = 102.41
7 Martin Löpertz 1533 KHSO
 
3erTümpeltrophy (m=4) 113.75 / 4
2erSofteispokal (m=4) 91.67 / 4
8erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 74.67 / 1
896.35 / 9 = 99.59
8 Erich Salzberger 3958 SVV
 
2erVilstalregatta (m=4) 112.50 / 4
6erTümpeltrophy (m=4) 89.38 / 4
11erHobie Multi Europeans (m=5) 81.82 / 1
889.34 / 9 = 98.82
9 Simon Strohall 4661 SVV
 
1erVilstalregatta (m=4) 125.00 / 4
4erWiesnregatta (m=4) 75.00 / 4
8erTümpeltrophy (m=4) 73.12 / 1
873.12 / 9 = 97.01
10 Dirk Witt 4613 SVV
 
2erWiesnregatta (m=4) 105.00 / 4
4erVilstalregatta (m=4) 87.50 / 4
15erHobie Multi Europeans (m=5) 54.55 / 1
824.55 / 9 = 91.62
11 Philip Schnier 4602 HSCL
 
2erEifelcup (m=3) 96.00 / 3
4erGrömitz (m=5) 86.67 / 5
4erHohwacht (m=4) 83.33 / 1
804.68 / 9 = 89.41
12 Wolfgang Ehrich 3275 GSG
 
5erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 102.67 / 2
7erTümpeltrophy (m=4) 81.25 / 4
4erTümpelralley (m=4) 80.00 / 3
770.34 / 9 = 85.59
13 Peter Witt 1682 SVV
 
1erWiesnregatta (m=4) 120.00 / 4
6erVilstalregatta (m=4) 62.50 / 4
18erHobie Multi Europeans (m=5) 34.09 / 1
764.09 / 9 = 84.90
14 Karoline Berndt 4681 SCKE
 
3erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 97.22 / 4
13erHobie Multi Europeans (m=5) 68.18 / 5
729.78 / 9 = 81.09
15 Norbert Urban 4683 RSCZ
 
2erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 130.67 / 2
5erTümpelralley (m=4) 66.67 / 4
9erTümpeltrophy (m=4) 65.00 / 3
723.02 / 9 = 80.34
16 Matthias Röttger 4102 SCK
 
5erGrömitz (m=5) 72.22 / 5
6erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 55.56 / 4
583.34 / 9 = 64.82
17 Veit Bothmann 4716 SSCK
 
4erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 112.00 / 2
4erSofteispokal (m=4) 55.00 / 4
7erDröppelminna (m=4) 15.71 / 3
491.13 / 9 = 54.57
18 Fred Töpfer 4723
 
7erVilstalregatta (m=4) 50.00 / 4
6erWiesnregatta (m=4) 45.00 / 4
12erTümpeltrophy (m=4) 40.62 / 1
420.62 / 9 = 46.74
19 Andreas Martens 1624 KHSO
 
6erHohwacht (m=4) 55.56 / 4
7erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 41.67 / 4
8erGrömitz (m=5) 28.89 / 1
417.81 / 9 = 46.42
20 Jürgen Zuchel 5009
 
5erTümpeltrophy (m=4) 97.50 / 4
3erTümpelralley (m=4) 93.33 / 4
763.32 / 8 = 95.42
21 Jochen Deicke 251
 
3erWiesnregatta (m=4) 90.00 / 4
5erVilstalregatta (m=4) 75.00 / 4
660.00 / 8 = 82.50
22 Eike Förster 4980
 
5erWiesnregatta (m=4) 60.00 / 4
10erTümpeltrophy (m=4) 56.88 / 4
467.52 / 8 = 58.44
23 Jens Förster 5019
 
7erWiesnregatta (m=4) 30.00 / 4
14erTümpeltrophy (m=4) 24.38 / 4
217.52 / 8 = 27.19
24 Edith Henk 4908 RSCZ
 
7erTümpelralley (m=4) 40.00 / 4
16erTümpeltrophy (m=4) 8.12 / 4
192.48 / 8 = 24.06
25 Thomas Sellner 4877
 
8erWiesnregatta (m=4) 15.00 / 4
10erVilstalregatta (m=4) 12.50 / 4
110.00 / 8 = 13.75
26 Christoph Schnier 4698 HSCL
 
6erGrömitz (m=5) 57.78 / 5
13erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 28.00 / 2
344.90 / 7 = 49.27
27 Bartosz Sajdak 4956
 
7erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 84.00 / 2
19erHobie Multi Europeans (m=5) 27.27 / 5
304.35 / 7 = 43.48
28 Tinka Berndt 4669
 
11erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 46.67 / 2
8erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 27.78 / 4
204.46 / 6 = 34.08
29 Udo Brunswig
 
7erMindener Cat-Becher (m=2) 30.00 / 2
9erHohwacht (m=4) 13.89 / 4
115.56 / 6 = 19.26
30 Wolfgang Klampfer
 
2erHobie Multi Europeans (m=5) 143.18 / 5
715.90 / 5 = 143.18
31 Andy Dinsdale 4893
 
3erHobie Multi Europeans (m=5) 136.36 / 5
681.80 / 5 = 136.36
32 Nicholas Ryall
 
7erHobie Multi Europeans (m=5) 109.09 / 5
545.45 / 5 = 109.09
33 Lena Gauthier 4523 CSCM
 
8erHobie Multi Europeans (m=5) 102.27 / 5
511.35 / 5 = 102.27
34 Martin Degener 4888 RSCZ
 
2erDümmer Dobben (m=2) 104.00 / 2
5erEifelcup (m=3) 24.00 / 3
280.00 / 5 = 56.00
35 Jörg Stoltenberg 2490 SSCB
 
7erGrömitz (m=5) 43.33 / 5
216.65 / 5 = 43.33
36 Ernst Hiebl
 
20erHobie Multi Europeans (m=5) 20.45 / 5
102.25 / 5 = 20.45
37 Stefan Vogel 4973
 
21erHobie Multi Europeans (m=5) 13.64 / 5
68.20 / 5 = 13.64
38 Johan Robert
 
22erHobie Multi Europeans (m=5) 6.82 / 5
34.10 / 5 = 6.82
39 Erich Krägeloh 789 SVWU
 
1erDröppelminna (m=4) 110.00 / 4
440.00 / 4 = 110.00
40 André Hauschke 4002 RSCZ
 
4erTümpeltrophy (m=4) 105.62 / 4
422.48 / 4 = 105.62
41 Krzysztof Baryla Kein KV-Mitglied
 
5erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 69.44 / 4
277.76 / 4 = 69.44
42 Friedrich Hüppe 3829 RSCZ
 
6erTümpelralley (m=4) 53.33 / 4
213.32 / 4 = 53.33
43 Herrmann-Josef Meeth
 
11erTümpeltrophy (m=4) 48.75 / 4
195.00 / 4 = 48.75
44 Maximilian Salzberger 5014
 
8erVilstalregatta (m=4) 37.50 / 4
150.00 / 4 = 37.50
45 Nicolass Buss
 
8erTümpelralley (m=4) 26.67 / 4
106.68 / 4 = 26.67
46 Hannelore Schulze Kein KV-Mitglied SFW
 
9erVilstalregatta (m=4) 25.00 / 4
100.00 / 4 = 25.00
47 Nicolas Buß
 
15erTümpeltrophy (m=4) 16.25 / 4
65.00 / 4 = 16.25
48 Markus Schewe Kein KV-Mitglied RSCZ
 
9erTümpelralley (m=4) 13.33 / 4
53.32 / 4 = 13.33
49 Eckhart Wittek
 
3erEifelcup (m=3) 72.00 / 3
216.00 / 3 = 72.00
 

Masters Rangliste Hobie Cat 14

Masters Rangliste Hobie Cat 14

Platzierung Steuermann / Vorschoter KV Nr. Club Ergebnis Punkte
1 Friedhelm Weller (1951) 813 HSCL
 
1erHobie Multi Europeans (m=5) 150.00 / 5
1erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 140.00 / 2
1erDümmer Dobben (m=2) 130.00 / 2
1290.00 / 9 = 143.33
2 Klaus Zuchel (1948) 5007 RSCZ
 
4erHobie Multi Europeans (m=5) 129.55 / 5
2erTümpeltrophy (m=4) 121.88 / 4
1135.27 / 9 = 126.14
3 Tanja Rindt (1971) 3544 SSCB
 
2erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 111.11 / 4
3erGrömitz (m=5) 101.11 / 5
949.99 / 9 = 105.55
4 Broder Diedrichsen (1971) 2634
 
2erHohwacht (m=4) 111.11 / 4
9erHobie Multi Europeans (m=5) 95.45 / 5
921.69 / 9 = 102.41
5 Martin Löpertz (1958) 1533 KHSO
 
3erTümpeltrophy (m=4) 113.75 / 4
2erSofteispokal (m=4) 91.67 / 4
8erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 74.67 / 1
896.35 / 9 = 99.59
6 Erich Salzberger (1965) 3958 SVV
 
2erVilstalregatta (m=4) 112.50 / 4
6erTümpeltrophy (m=4) 89.38 / 4
11erHobie Multi Europeans (m=5) 81.82 / 1
889.34 / 9 = 98.82
7 Wolfgang Ehrich (1958) 3275 GSG
 
5erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 102.67 / 2
7erTümpeltrophy (m=4) 81.25 / 4
4erTümpelralley (m=4) 80.00 / 3
770.34 / 9 = 85.59
8 Peter Witt (1952) 1682 SVV
 
1erWiesnregatta (m=4) 120.00 / 4
6erVilstalregatta (m=4) 62.50 / 4
18erHobie Multi Europeans (m=5) 34.09 / 1
764.09 / 9 = 84.90
9 Norbert Urban (1962) 4683 RSCZ
 
2erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 130.67 / 2
5erTümpelralley (m=4) 66.67 / 4
9erTümpeltrophy (m=4) 65.00 / 3
723.02 / 9 = 80.34
10 Veit Bothmann (1958) 4716 SSCK
 
4erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 112.00 / 2
4erSofteispokal (m=4) 55.00 / 4
7erDröppelminna (m=4) 15.71 / 3
491.13 / 9 = 54.57
11 Fred Töpfer (1967) 4723
 
7erVilstalregatta (m=4) 50.00 / 4
6erWiesnregatta (m=4) 45.00 / 4
12erTümpeltrophy (m=4) 40.62 / 1
420.62 / 9 = 46.74
12 Andreas Martens (1959) 1624 KHSO
 
6erHohwacht (m=4) 55.56 / 4
7erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 41.67 / 4
8erGrömitz (m=5) 28.89 / 1
417.81 / 9 = 46.42
13 Jürgen Zuchel (1945) 5009
 
5erTümpeltrophy (m=4) 97.50 / 4
3erTümpelralley (m=4) 93.33 / 4
763.32 / 8 = 95.42
14 Jochen Deicke (1945) 251
 
3erWiesnregatta (m=4) 90.00 / 4
5erVilstalregatta (m=4) 75.00 / 4
660.00 / 8 = 82.50
15 Jens Förster (1969) 5019
 
7erWiesnregatta (m=4) 30.00 / 4
14erTümpeltrophy (m=4) 24.38 / 4
217.52 / 8 = 27.19
16 Edith Henk (1970) 4908 RSCZ
 
7erTümpelralley (m=4) 40.00 / 4
16erTümpeltrophy (m=4) 8.12 / 4
192.48 / 8 = 24.06
17 Christoph Schnier (1959) 4698 HSCL
 
6erGrömitz (m=5) 57.78 / 5
13erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 28.00 / 2
344.90 / 7 = 49.27
18 Martin Degener (1959) 4888 RSCZ
 
2erDümmer Dobben (m=2) 104.00 / 2
5erEifelcup (m=3) 24.00 / 3
280.00 / 5 = 56.00
19 Jörg Stoltenberg (1963) 2490 SSCB
 
7erGrömitz (m=5) 43.33 / 5
216.65 / 5 = 43.33
20 Erich Krägeloh (1943) 789 SVWU
 
1erDröppelminna (m=4) 110.00 / 4
440.00 / 4 = 110.00
21 André Hauschke (1963) 4002 RSCZ
 
4erTümpeltrophy (m=4) 105.62 / 4
422.48 / 4 = 105.62
22 Krzysztof Baryla (1955) Kein KV-Mitglied
 
5erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 69.44 / 4
277.76 / 4 = 69.44
23 Friedrich Hüppe (1955) 3829 RSCZ
 
6erTümpelralley (m=4) 53.33 / 4
213.32 / 4 = 53.33
24 Hannelore Schulze (1952) Kein KV-Mitglied SFW
 
9erVilstalregatta (m=4) 25.00 / 4
100.00 / 4 = 25.00
 

Frauen Rangliste Hobie Cat 14

Frauen Rangliste Hobie Cat 14

Platzierung Steuermann / Vorschoter KV Nr. Club Ergebnis Punkte
1 Tanja Rindt 3544 SSCB
 
2erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 111.11 / 4
3erGrömitz (m=5) 101.11 / 5
949.99 / 9 = 105.55
2 Karoline Berndt 4681 SCKE
 
3erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 97.22 / 4
13erHobie Multi Europeans (m=5) 68.18 / 5
729.78 / 9 = 81.09
3 Edith Henk 4908 RSCZ
 
7erTümpelralley (m=4) 40.00 / 4
16erTümpeltrophy (m=4) 8.12 / 4
192.48 / 8 = 24.06
4 Tinka Berndt 4669
 
11erDeutsche Bestenermittlung Hobie 14 (m=2) 46.67 / 2
8erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 27.78 / 4
204.46 / 6 = 34.08
5 Lena Gauthier 4523 CSCM
 
8erHobie Multi Europeans (m=5) 102.27 / 5
511.35 / 5 = 102.27
6 Hannelore Schulze Kein KV-Mitglied SFW
 
9erVilstalregatta (m=4) 25.00 / 4
100.00 / 4 = 25.00
 

Allgemeine Rangliste Hobie Cat 16

Allgemeine Rangliste Hobie Cat 16

Platzierung Steuermann / Vorschoter KV Nr. Club Ergebnis Punkte
1 Ingo Delius 1284 BHS 2000
 
3erHobie Multi Europeans (m=5) 146.05 / 5
1erKieler Woche (m=5) 140.00 / 4
1290.25 / 9 = 143.36
2 Jens Goritz 2046 FKK
 
5erHobie Multi Europeans (m=5) 142.11 / 5
2erKieler Woche (m=5) 130.67 / 4
1233.23 / 9 = 137.03
3 Knud Jansen 3806 HOYC
 
4erHobie Multi Europeans (m=5) 144.08 / 5
6erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 123.72 / 2
3erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 120.79 / 2
1209.42 / 9 = 134.38
4 Lauritz Bockelmann 4132 SCKE
 
7erHobie Multi Europeans (m=5) 138.16 / 5
1erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 127.50 / 4
1200.80 / 9 = 133.42
5 Detlef Mohr 1027 SCKE
 
1erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 140.00 / 2
1erGrömitz (m=5) 130.00 / 5
1erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 120.00 / 2
1170.00 / 9 = 130.00
6 Sabine Delius-Wenig 4699 BHS 2000
 
2erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 136.74 / 2
1erTümpeltrophy (m=4) 130.00 / 4
1erEifelcup (m=4) 125.00 / 3
1168.48 / 9 = 129.83
7 Jens Reimers 2139 WSVK
 
11erHobie Multi Europeans (m=5) 130.26 / 5
7erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 120.47 / 2
3erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 113.33 / 2
1118.90 / 9 = 124.32
8 Andreas Szameitat 1919 SKP
 
1erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 130.00 / 4
1erHerbstwindregatta (m=4) 120.00 / 4
2erBostalkapp Regatta (m=4) 117.60 / 1
1117.60 / 9 = 124.18
9 Martin Tittjung 2893 SKP
 
1erSofi­-Regatta (m=4) 120.00 / 4
2erTümpeltrophy (m=4) 120.00 / 4
4erBostalkapp Regatta (m=4) 107.80 / 1
1067.80 / 9 = 118.64
10 Stefan Wiese-Dohse 2151 SCKE
 
2erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 124.14 / 4
2erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 116.67 / 4
5erHohwacht (m=4) 104.32 / 1
1067.56 / 9 = 118.62
11 Hanno Hardt 3165
 
1erWiesnregatta (m=4) 120.00 / 4
2erHerbstwindregatta (m=4) 115.38 / 4
23erHobie Multi Europeans (m=5) 106.58 / 1
1048.10 / 9 = 116.46
12 Michael Kuhles 4460 SMC
 
5erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 126.98 / 2
1erFlensburg (m=4) 120.00 / 4
6erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 103.33 / 3
1043.95 / 9 = 115.99
13 Jürgen Klein 439 SKP
 
1erHardtwind Regatta (m=4) 122.50 / 4
5erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 107.39 / 4
12erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 104.19 / 1
1023.75 / 9 = 113.75
14 Frank Sasse 2655 BHS 2000
 
2erSofteispokal (m=4) 115.38 / 4
2erEifelcup (m=4) 112.50 / 4
3erTümpeltrophy (m=4) 110.00 / 1
1021.52 / 9 = 113.50
15 Christian Diederich 2767 HOYC
 
6erGrömitz (m=5) 115.23 / 5
4erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 110.00 / 4
1016.15 / 9 = 112.91
16 Klaus-Dieter Fischer 4440 WYC
 
2erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 124.35 / 4
4erHardtwind Regatta (m=4) 103.16 / 4
3erSofi­-Regatta (m=4) 101.54 / 1
1011.58 / 9 = 112.40
17 Stephan Schubert 4465 SCKE
 
5erGrömitz (m=5) 118.18 / 5
4erDümmer Dobben (m=2) 102.86 / 2
27erHobie Multi Europeans (m=5) 98.68 / 2
993.98 / 9 = 110.44
18 Kerstin Wichardt 3948 HOYC
 
4erHohwacht (m=4) 110.11 / 4
22erHobie Multi Europeans (m=5) 108.55 / 5
983.19 / 9 = 109.24
19 Torsten Hengstmann 2281 YCMA
 
7erGrömitz (m=5) 112.27 / 5
10erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 110.70 / 2
5erDümmer Dobben (m=2) 97.14 / 2
977.03 / 9 = 108.56
20 Daniel Müller 4360 SCBO
 
3erBostalkapp Regatta (m=4) 112.70 / 4
5erHerbstwindregatta (m=4) 101.54 / 4
5erHardtwind Regatta (m=4) 96.71 / 1
953.67 / 9 = 105.96
21 Paul Starz 4996 WYC
 
4erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 113.04 / 4
1erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 100.00 / 5
952.16 / 9 = 105.80
22 Marlon Paul Wollschläger 4519 SCKE
 
10erGrömitz (m=5) 103.41 / 5
6erHohwacht (m=4) 98.52 / 4
911.13 / 9 = 101.24
23 Tobias Tittjung 4862 SKP
 
2erSofi­-Regatta (m=4) 110.77 / 4
7erBostalkapp Regatta (m=4) 93.10 / 4
9erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 84.78 / 1
900.26 / 9 = 100.03
24 Christian Diebold 4842 CCI
 
3erWiesnregatta (m=4) 105.00 / 4
2erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 92.86 / 5
884.30 / 9 = 98.26
25 Pascal Schöbitz 4433 CCI
 
4erHerbstwindregatta (m=4) 106.15 / 4
7erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 96.09 / 4
6erSofi­-Regatta (m=4) 73.85 / 1
882.81 / 9 = 98.09
26 Alexander Gebauer 3816 SKP
 
6erBostalkapp Regatta (m=4) 98.00 / 4
4erSofi­-Regatta (m=4) 92.31 / 4
8erHerbstwindregatta (m=4) 87.69 / 1
848.93 / 9 = 94.33
27 Ute Espelmann 1046 KHSO
 
4erTümpeltrophy (m=4) 100.00 / 4
4erSofteispokal (m=4) 96.15 / 4
25erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 61.86 / 1
846.46 / 9 = 94.05
28 Martin Lübbert 2391 BHS 2000
 
3erSofteispokal (m=4) 105.77 / 4
5erTümpeltrophy (m=4) 90.00 / 4
10erEifelcup (m=4) 12.50 / 1
795.58 / 9 = 88.40
29 Tom Schreyack 2872 SCKE
 
7erHohwacht (m=4) 92.73 / 4
18erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 84.65 / 2
12erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 83.33 / 3
790.21 / 9 = 87.80
30 Daniel Wetzel 4737 WFC
 
9erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 93.33 / 4
18erGrömitz (m=5) 79.77 / 5
772.17 / 9 = 85.80
31 Horst-Peter Miera 2161 SCKE
 
3erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 133.49 / 2
17erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 73.82 / 4
17erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 66.67 / 3
762.27 / 9 = 84.70
32 Albrecht Schöbitz 2562 SKP
 
9erBostalkapp Regatta (m=4) 83.30 / 4
9erHerbstwindregatta (m=4) 83.08 / 4
8erHardtwind Regatta (m=4) 77.37 / 1
742.89 / 9 = 82.54
33 Stefan Friedrich 3657
 
14erGrömitz (m=5) 91.59 / 5
16erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 70.00 / 4
737.95 / 9 = 81.99
34 Merle Siebrecht 4700
 
9erHohwacht (m=4) 81.14 / 4
7erAuftakt Nord Surendorf (m=4) 80.00 / 4
19erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 67.11 / 1
711.67 / 9 = 79.07
35 Rolf Neu 4324 SCNS
 
3erEifelcup (m=4) 100.00 / 4
19erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 81.40 / 2
13erDümmer Dobben (m=2) 51.43 / 2
10erTümpeltrophy (m=4) 40.00 / 1
705.66 / 9 = 78.41
36 Klaus Minarik
 
21erHobie Multi Europeans (m=5) 110.53 / 5
12erÖSTM HC16 (m=5) 37.50 / 4
702.65 / 9 = 78.07
37 Julius Barrakling 4941 SKP
 
3erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 85.71 / 5
12erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 67.83 / 4
699.87 / 9 = 77.76
38 Fabian Ortlieb 4675 SKP
 
4erWiesnregatta (m=4) 97.50 / 4
46erHobie Multi Europeans (m=5) 61.18 / 5
695.90 / 9 = 77.32
39 Markus Holbach 4160 BSSC
 
8erBostalkapp Regatta (m=4) 88.20 / 4
7erTümpeltrophy (m=4) 70.00 / 4
17erHerbstwindregatta (m=4) 46.15 / 1
678.95 / 9 = 75.44
40 Tamina Kreuzhuber
 
6erÖSTM HC16 (m=5) 82.50 / 5
45erHobie Multi Europeans (m=5) 63.16 / 4
665.14 / 9 = 73.90
41 Niels Korschinsky 4958
 
14erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 76.67 / 4
12erBostalkapp Regatta (m=4) 68.60 / 4
23erGrömitz (m=5) 65.00 / 1
646.08 / 9 = 71.79
42 Willy Trautmann 1587
 
16erGrömitz (m=5) 85.68 / 5
23erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 53.68 / 4
643.12 / 9 = 71.46
43 Lasse Pröpper 5053
 
22erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 71.63 / 2
5erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 71.43 / 5
6erEifelcup (m=4) 62.50 / 2
625.41 / 9 = 69.49
44 Clemens Dieckmann 4902 BHS 2000
 
5erEifelcup (m=4) 75.00 / 4
13erHerbstwindregatta (m=4) 64.62 / 4
8erSofteispokal (m=4) 57.69 / 1
616.17 / 9 = 68.46
45 Patrick van Stegen 4315 BHS 2000
 
6erTümpeltrophy (m=4) 80.00 / 4
25erGrömitz (m=5) 59.09 / 5
615.45 / 9 = 68.38
46 Martin Frank 3893 SCKE
 
14erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 97.67 / 2
21erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 60.39 / 4
12erDümmer Dobben (m=2) 57.14 / 2
26erGrömitz (m=5) 56.14 / 1
607.32 / 9 = 67.48
47 Sophie Anna Tschach
 
41erHobie Multi Europeans (m=5) 71.05 / 5
9erÖSTM HC16 (m=5) 60.00 / 4
595.25 / 9 = 66.14
48 Mirko Brosch Kein KV-Mitglied KSC
 
4erEifelcup (m=4) 87.50 / 4
9erSofteispokal (m=4) 48.08 / 4
17erBostalkapp Regatta (m=4) 44.10 / 1
586.42 / 9 = 65.16
49 Mario Fritz 4923 SKP
 
11erBostalkapp Regatta (m=4) 73.50 / 4
11erHardtwind Regatta (m=4) 58.03 / 4
10erWiesnregatta (m=4) 52.50 / 1
578.62 / 9 = 64.29
50 Knut Westergaard 4426 ACC
 
13erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 100.93 / 2
48erHobie Multi Europeans (m=5) 57.24 / 5
27erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 40.26 / 2
568.58 / 9 = 63.18
51 Thorben Wolkowski 4635 LYC
 
24erGrömitz (m=5) 62.05 / 5
22erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 57.04 / 4
538.41 / 9 = 59.82
52 Michael Ranis 4420
 
20erGrömitz (m=5) 73.86 / 5
29erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 33.55 / 4
503.50 / 9 = 55.94
53 Ralf Abratis
 
19erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 60.00 / 4
27erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 55.35 / 2
24erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 50.33 / 3
501.69 / 9 = 55.74
54 Kyra Franzbecker 4970 WSVK
 
10erAuftakt Nord Surendorf (m=4) 60.00 / 4
22erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 50.00 / 4
28erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 36.91 / 1
476.91 / 9 = 52.99
55 Jacob Kierig 4436 SKP
 
8erSofi­-Regatta (m=4) 55.38 / 4
16erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 45.22 / 4
13erHardtwind Regatta (m=4) 45.13 / 1
447.53 / 9 = 49.73
56 Friedrich Hüppe 3829 RSCZ
 
12erHerbstwindregatta (m=4) 69.23 / 4
11erTümpeltrophy (m=4) 30.00 / 4
11erSofteispokal (m=4) 28.85 / 1
425.77 / 9 = 47.31
57 Florian Haßdenteufel 4367 SCNS
 
13erBostalkapp Regatta (m=4) 63.70 / 4
16erDümmer Dobben (m=2) 34.29 / 2
21erHerbstwindregatta (m=4) 27.69 / 3
406.45 / 9 = 45.16
58 Julian Eisenschmidt 4778
 
29erGrömitz (m=5) 47.27 / 5
25erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 40.00 / 4
396.35 / 9 = 44.04
59 Kai Tittjung 4863 SKP
 
7erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 57.14 / 5
16erHardtwind Regatta (m=4) 25.79 / 4
388.86 / 9 = 43.21
60 Jouri Clephas
 
7erFlensburg (m=4) 48.00 / 4
32erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 39.07 / 2
33erGrömitz (m=5) 35.45 / 3
376.49 / 9 = 41.83
61 Claudius Maier 5004 SKP
 
28erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 52.09 / 2
18erHerbstwindregatta (m=4) 41.54 / 4
19erBostalkapp Regatta (m=4) 34.30 / 3
373.24 / 9 = 41.47
62 Peter Gentsch 258 CSCM
 
53erHobie Multi Europeans (m=5) 47.37 / 5
14erAuftakt Nord Surendorf (m=4) 33.33 / 4
370.17 / 9 = 41.13
63 Martin Ortlieb 4309 SKP
 
11erWiesnregatta (m=4) 45.00 / 4
58erHobie Multi Europeans (m=5) 37.50 / 5
367.50 / 9 = 40.83
64 Stella Reinartz 5023
 
9erSofi­-Regatta (m=4) 46.15 / 4
14erHardtwind Regatta (m=4) 38.68 / 4
15erWiesnregatta (m=4) 15.00 / 1
354.32 / 9 = 39.37
65 Johanna Kaleschke 5012 SKP
 
9erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 42.86 / 5
20erBostalkapp Regatta (m=4) 29.40 / 4
331.90 / 9 = 36.88
66 Jendrik Seitz 5034
 
8erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 50.00 / 5
17erHardtwind Regatta (m=4) 19.34 / 4
327.36 / 9 = 36.37
67 Benjamin Eisenschmidt 4777
 
24erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 43.33 / 4
32erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 23.49 / 4
38erGrömitz (m=5) 20.68 / 1
287.96 / 9 = 32.00
68 Holger Söhne 761 SCSS
 
19erHerbstwindregatta (m=4) 36.92 / 4
20erHohwacht (m=4) 17.39 / 4
41erGrömitz (m=5) 11.82 / 1
229.06 / 9 = 25.45
69 Niklas Henne
 
36erGrömitz (m=5) 26.59 / 5
9erMindener Cat-Becher (m=2) 26.00 / 2
31erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 20.00 / 2
224.95 / 9 = 24.99
70 Anna Weirich 5029 SCNS
 
11erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 28.57 / 5
22erBostalkapp Regatta (m=4) 19.60 / 4
221.25 / 9 = 24.58
71 Sophia Schof 4987
 
21erBostalkapp Regatta (m=4) 24.50 / 4
12erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 21.43 / 5
205.15 / 9 = 22.79
72 Christian Kramm-Freydag 4971 WSVK
 
30erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 23.33 / 4
37erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 22.79 / 2
19erDümmer Dobben (m=2) 17.14 / 2
40erGrömitz (m=5) 14.77 / 1
187.95 / 9 = 20.88
73 Christian Wolf 4703 ESC
 
13erWiesnregatta (m=4) 30.00 / 4
75erHobie Multi Europeans (m=5) 3.95 / 5
139.75 / 9 = 15.53
74 Andrea Matuszczyk 4976
 
8erMindener Cat-Becher (m=2) 39.00 / 2
35erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 6.67 / 4
38erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 3.36 / 3
114.76 / 9 = 12.75
75 Beate Wassmer 4900 SKP
 
18erHardtwind Regatta (m=4) 12.89 / 4
22erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 11.30 / 4
24erBostalkapp Regatta (m=4) 9.80 / 1
106.56 / 9 = 11.84
76 Ralf Korschinsky 4780 DHCKV
 
24erHerbstwindregatta (m=4) 13.85 / 4
42erGrömitz (m=5) 8.86 / 5
99.70 / 9 = 11.08
77 Karoline Berndt 4681 SCKE
 
34erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 10.00 / 4
74erHobie Multi Europeans (m=5) 5.92 / 5
69.60 / 9 = 7.73
78 Matthias Böh 4585 SCLF
 
3erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 118.70 / 4
5erWiesnregatta (m=4) 90.00 / 4
834.80 / 8 = 104.35
79 Benedikt Abs 3897 SCF
 
3erHardtwind Regatta (m=4) 109.61 / 4
8erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 90.43 / 4
800.16 / 8 = 100.02
80 Anton Kierig 4434 SKP
 
10erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 79.13 / 4
15erHardtwind Regatta (m=4) 32.24 / 4
445.48 / 8 = 55.69
81 Michael Schleicher 5037
 
20erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 56.67 / 4
35erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 13.42 / 4
280.36 / 8 = 35.05
82 Mike Rudolph 4354 BHS 2000
 
9erEifelcup (m=4) 25.00 / 4
12erSofteispokal (m=4) 19.23 / 4
176.92 / 8 = 22.12
83 Carolin von Andrian-Werburg 5011 SKP
 
21erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 16.96 / 4
26erHerbstwindregatta (m=4) 4.62 / 4
86.32 / 8 = 10.79
84 Christoph Beinlich 4352 HOYC
 
15erHohwacht (m=4) 46.36 / 4
38erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 19.53 / 2
224.50 / 6 = 37.42
85 Gianluigi Ugolini
 
8erHobie Multi Europeans (m=5) 136.18 / 5
680.90 / 5 = 136.18
86 Franco Bove
 
13erHobie Multi Europeans (m=5) 126.32 / 5
631.60 / 5 = 126.32
87 Leonardo Morelli
 
14erHobie Multi Europeans (m=5) 124.34 / 5
621.70 / 5 = 124.34
88 Arnaud Thieme
 
15erHobie Multi Europeans (m=5) 122.37 / 5
611.85 / 5 = 122.37
89 Alessandro Cesarini
 
19erHobie Multi Europeans (m=5) 114.47 / 5
572.35 / 5 = 114.47
90 Jens Ellermann 4947 SKWB
 
24erHobie Multi Europeans (m=5) 104.61 / 5
523.05 / 5 = 104.61
91 Aleksandra Sroczyska
 
25erHobie Multi Europeans (m=5) 102.63 / 5
513.15 / 5 = 102.63
92 Andrea Lomonaco
 
32erHobie Multi Europeans (m=5) 88.82 / 5
444.10 / 5 = 88.82
93 Arthur Boc-Ho
 
33erHobie Multi Europeans (m=5) 86.84 / 5
434.20 / 5 = 86.84
94 Garth Loudon
 
34erHobie Multi Europeans (m=5) 84.87 / 5
424.35 / 5 = 84.87
95 Laetitia Lefevre
 
35erHobie Multi Europeans (m=5) 82.89 / 5
414.45 / 5 = 82.89
96 Sonja Zelinka
 
38erHobie Multi Europeans (m=5) 76.97 / 5
384.85 / 5 = 76.97
97 Bartlomiej Walencik
 
40erHobie Multi Europeans (m=5) 73.03 / 5
365.15 / 5 = 73.03
98 Ludovica Msellati
 
44erHobie Multi Europeans (m=5) 65.13 / 5
325.65 / 5 = 65.13
99 Carina Ortlieb 4676
 
6erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 64.29 / 5
321.45 / 5 = 64.29
100 Erik Stoits
 
54erHobie Multi Europeans (m=5) 45.39 / 5
226.95 / 5 = 45.39
101 Nikolas Alansson 4953 SKP
 
10erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 35.71 / 5
178.55 / 5 = 35.71
102 Detlev Lueddeke Kein KV-Mitglied LSK
 
59erHobie Multi Europeans (m=5) 35.53 / 5
177.65 / 5 = 35.53
103 Pierre Arbona
 
60erHobie Multi Europeans (m=5) 33.55 / 5
167.75 / 5 = 33.55
104 Ann-Kathrin Becker
 
61erHobie Multi Europeans (m=5) 31.58 / 5
157.90 / 5 = 31.58
105 Ann-Kathrin Koller
 
13erÖSTM HC16 (m=5) 30.00 / 5
150.00 / 5 = 30.00
106 Matteo Aprile
 
63erHobie Multi Europeans (m=5) 27.63 / 5
138.15 / 5 = 27.63
107 Robert Jansson
 
64erHobie Multi Europeans (m=5) 25.66 / 5
128.30 / 5 = 25.66
108 Guillaume Sepeau
 
65erHobie Multi Europeans (m=5) 23.68 / 5
118.40 / 5 = 23.68
109 Flavio Salatino
 
66erHobie Multi Europeans (m=5) 21.71 / 5
108.55 / 5 = 21.71
110 Adriano Pugini
 
67erHobie Multi Europeans (m=5) 19.74 / 5
98.70 / 5 = 19.74
111 Martin Haydn
 
15erÖSTM HC16 (m=5) 15.00 / 5
75.00 / 5 = 15.00
112 Simon Reischmann 4999
 
13erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 14.29 / 5
71.45 / 5 = 14.29
113 Riccardo Del Prete
 
72erHobie Multi Europeans (m=5) 9.87 / 5
49.35 / 5 = 9.87
114 Uwe Schwichtenberg
 
44erGrömitz (m=5) 2.95 / 5
14.75 / 5 = 2.95
115 Marcel Platz 5048
 
44erGrömitz (m=5) 2.95 / 5
14.75 / 5 = 2.95
116 Patrik Kleindl
 
76erHobie Multi Europeans (m=5) 1.97 / 5
9.85 / 5 = 1.97
117 Steffen Diebold 3671 SKP
 
3erHerbstwindregatta (m=4) 110.77 / 4
443.08 / 4 = 110.77
118 Heiko Bienengräber 4925 SGT
 
7erHerbstwindregatta (m=4) 92.31 / 4
369.24 / 4 = 92.31
119 Dominik Wuttke 4235 SFL
 
6erHardtwind Regatta (m=4) 90.26 / 4
361.04 / 4 = 90.26
120 Ingo Schnorrenberg 4586 YCR
 
5erSofteispokal (m=4) 86.54 / 4
346.16 / 4 = 86.54
121 Walter Oess Kein KV-Mitglied YCM
 
5erSofi­-Regatta (m=4) 83.08 / 4
332.32 / 4 = 83.08
122 Sophie Tach
 
7erWiesnregatta (m=4) 75.00 / 4
300.00 / 4 = 75.00
123 Christian Hönes 4265 SVMG
 
11erHerbstwindregatta (m=4) 73.85 / 4
295.40 / 4 = 73.85
124 Andreas Böwer
 
7erSofteispokal (m=4) 67.31 / 4
269.24 / 4 = 67.31
125 Ralf Olbrich 2795 SVPB
 
10erDümmer Dobben (m=2) 68.57 / 2
29erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 48.84 / 2
234.82 / 4 = 58.71
126 Bernd Hackstein 4772 SCBO
 
15erHerbstwindregatta (m=4) 55.38 / 4
221.52 / 4 = 55.38
127 Ralf Dahmen 3922 SMC
 
15erBostalkapp Regatta (m=4) 53.90 / 4
215.60 / 4 = 53.90
128 Josephine Frederiksen
 
21erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 53.33 / 4
213.32 / 4 = 53.33
129 Christine Renz 4340 SKP
 
15erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 50.87 / 4
203.48 / 4 = 50.87
130 Cedric Freisenhausen
 
12erWiesnregatta (m=4) 37.50 / 4
150.00 / 4 = 37.50
131 René Nitzinger
 
8erEifelcup (m=4) 37.50 / 4
150.00 / 4 = 37.50
132 Carsten Schermer Kein KV-Mitglied ASRV
 
26erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 36.67 / 4
146.68 / 4 = 36.67
133 Ralf Siebrecht 4753
 
17erHohwacht (m=4) 34.77 / 4
139.08 / 4 = 34.77
134 Manfred Janosch 4978 STSG
 
18erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 33.91 / 4
135.64 / 4 = 33.91
135 Uwe Dippe 3702 SC-K-BORN
 
18erHohwacht (m=4) 28.98 / 4
115.92 / 4 = 28.98
136 Eske SCHERMER
 
9erFlensburg (m=4) 24.00 / 4
96.00 / 4 = 24.00
137 Birgit von Hansen
 
22erHerbstwindregatta (m=4) 23.08 / 4
92.32 / 4 = 23.08
138 Raimond Herrmann
 
14erWiesnregatta (m=4) 22.50 / 4
90.00 / 4 = 22.50
139 Sebastian Beckers 5041
 
12erTümpeltrophy (m=4) 20.00 / 4
80.00 / 4 = 20.00
140 Amon Gruber
 
10erEifelcup (m=4) 12.50 / 4
50.00 / 4 = 12.50
141 Erik Schwettscher 4847
 
36erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 10.07 / 4
40.28 / 4 = 10.07
142 Marlene Wassmer 4852 SKP
 
24erBostalkapp Regatta (m=4) 9.80 / 4
39.20 / 4 = 9.80
143 Stefan Schwarz 4263
 
23erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 5.65 / 4
22.60 / 4 = 5.65
144 Hannes Schwart
 
36erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 3.33 / 4
13.32 / 4 = 3.33
145 Christian-Reinhold Stoll 2488 MYC
 
1erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 120.00 / 3
360.00 / 3 = 120.00
146 Diego Waser 2481 AMSC
 
2erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 108.00 / 3
324.00 / 3 = 108.00
147 Stefan Vogel 4973
 
3erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 96.00 / 3
288.00 / 3 = 96.00
148 Stephan Panzer
 
4erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 84.00 / 3
252.00 / 3 = 84.00
149 Michael Schätz Kein KV-Mitglied
 
5erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 72.00 / 3
216.00 / 3 = 72.00
150 Robert Grünwald
 
6erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 60.00 / 3
180.00 / 3 = 60.00
151 Rolf Jaeger
 
7erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 48.00 / 3
144.00 / 3 = 48.00
152 Dorothee Wolf 4428 SKBUE
 
8erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 36.00 / 3
108.00 / 3 = 36.00
153 Hartmut Gaulrab
 
9erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 24.00 / 3
72.00 / 3 = 24.00
154 Manfred Hummel
 
10erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 12.00 / 3
36.00 / 3 = 12.00
155 Björn Quakernack 2677 SCED
 
20erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 78.14 / 2
156.28 / 2 = 78.14
156 Eike Förster 4980
 
21erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 74.88 / 2
149.76 / 2 = 74.88
157 Felix Linne
 
40erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 13.02 / 2
26.04 / 2 = 13.02
158 Jelle Paulsen 4975 WSVK
 
20erDümmer Dobben (m=2) 11.43 / 2
22.86 / 2 = 11.43
 

Masters Rangliste Hobie Cat 16

Masters Rangliste Hobie Cat 16

Platzierung Steuermann / Vorschoter KV Nr. Club Ergebnis Punkte
1 Ingo Delius (1961) 1284 BHS 2000
 
3erHobie Multi Europeans (m=5) 146.05 / 5
1erKieler Woche (m=5) 140.00 / 4
1290.25 / 9 = 143.36
2 Jens Goritz (1958) 2046 FKK
 
5erHobie Multi Europeans (m=5) 142.11 / 5
2erKieler Woche (m=5) 130.67 / 4
1233.23 / 9 = 137.03
3 Knud Jansen (1959) 3806 HOYC
 
4erHobie Multi Europeans (m=5) 144.08 / 5
6erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 123.72 / 2
3erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 120.79 / 2
1209.42 / 9 = 134.38
4 Detlef Mohr (1960) 1027 SCKE
 
1erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 140.00 / 2
1erGrömitz (m=5) 130.00 / 5
1erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 120.00 / 2
1170.00 / 9 = 130.00
5 Sabine Delius-Wenig (1961) 4699 BHS 2000
 
2erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 136.74 / 2
1erTümpeltrophy (m=4) 130.00 / 4
1erEifelcup (m=4) 125.00 / 3
1168.48 / 9 = 129.83
6 Jens Reimers (1966) 2139 WSVK
 
11erHobie Multi Europeans (m=5) 130.26 / 5
7erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 120.47 / 2
3erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 113.33 / 2
1118.90 / 9 = 124.32
7 Andreas Szameitat (1955) 1919 SKP
 
1erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 130.00 / 4
1erHerbstwindregatta (m=4) 120.00 / 4
2erBostalkapp Regatta (m=4) 117.60 / 1
1117.60 / 9 = 124.18
8 Stefan Wiese-Dohse (1967) 2151 SCKE
 
2erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 124.14 / 4
2erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 116.67 / 4
5erHohwacht (m=4) 104.32 / 1
1067.56 / 9 = 118.62
9 Hanno Hardt (1967) 3165
 
1erWiesnregatta (m=4) 120.00 / 4
2erHerbstwindregatta (m=4) 115.38 / 4
23erHobie Multi Europeans (m=5) 106.58 / 1
1048.10 / 9 = 116.46
10 Michael Kuhles (1965) 4460 SMC
 
5erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 126.98 / 2
1erFlensburg (m=4) 120.00 / 4
6erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 103.33 / 3
1043.95 / 9 = 115.99
11 Jürgen Klein (1951) 439 SKP
 
1erHardtwind Regatta (m=4) 122.50 / 4
5erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 107.39 / 4
12erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 104.19 / 1
1023.75 / 9 = 113.75
12 Frank Sasse (1969) 2655 BHS 2000
 
2erSofteispokal (m=4) 115.38 / 4
2erEifelcup (m=4) 112.50 / 4
3erTümpeltrophy (m=4) 110.00 / 1
1021.52 / 9 = 113.50
13 Christian Diederich (1962) 2767 HOYC
 
6erGrömitz (m=5) 115.23 / 5
4erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 110.00 / 4
1016.15 / 9 = 112.91
14 Klaus-Dieter Fischer (1957) 4440 WYC
 
2erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 124.35 / 4
4erHardtwind Regatta (m=4) 103.16 / 4
3erSofi­-Regatta (m=4) 101.54 / 1
1011.58 / 9 = 112.40
15 Kerstin Wichardt (1966) 3948 HOYC
 
4erHohwacht (m=4) 110.11 / 4
22erHobie Multi Europeans (m=5) 108.55 / 5
983.19 / 9 = 109.24
16 Torsten Hengstmann (1965) 2281 YCMA
 
7erGrömitz (m=5) 112.27 / 5
10erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 110.70 / 2
5erDümmer Dobben (m=2) 97.14 / 2
977.03 / 9 = 108.56
17 Ute Espelmann (1958) 1046 KHSO
 
4erTümpeltrophy (m=4) 100.00 / 4
4erSofteispokal (m=4) 96.15 / 4
25erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 61.86 / 1
846.46 / 9 = 94.05
18 Martin Lübbert (1954) 2391 BHS 2000
 
3erSofteispokal (m=4) 105.77 / 4
5erTümpeltrophy (m=4) 90.00 / 4
10erEifelcup (m=4) 12.50 / 1
795.58 / 9 = 88.40
19 Tom Schreyack (1963) 2872 SCKE
 
7erHohwacht (m=4) 92.73 / 4
18erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 84.65 / 2
12erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 83.33 / 3
790.21 / 9 = 87.80
20 Horst-Peter Miera (1958) 2161 SCKE
 
3erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 133.49 / 2
17erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 73.82 / 4
17erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 66.67 / 3
762.27 / 9 = 84.70
21 Albrecht Schöbitz (1959) 2562 SKP
 
9erBostalkapp Regatta (m=4) 83.30 / 4
9erHerbstwindregatta (m=4) 83.08 / 4
8erHardtwind Regatta (m=4) 77.37 / 1
742.89 / 9 = 82.54
22 Stefan Friedrich (1966) 3657
 
14erGrömitz (m=5) 91.59 / 5
16erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 70.00 / 4
737.95 / 9 = 81.99
23 Rolf Neu (1958) 4324 SCNS
 
3erEifelcup (m=4) 100.00 / 4
19erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 81.40 / 2
13erDümmer Dobben (m=2) 51.43 / 2
10erTümpeltrophy (m=4) 40.00 / 1
705.66 / 9 = 78.41
24 Markus Holbach (1969) 4160 BSSC
 
8erBostalkapp Regatta (m=4) 88.20 / 4
7erTümpeltrophy (m=4) 70.00 / 4
17erHerbstwindregatta (m=4) 46.15 / 1
678.95 / 9 = 75.44
25 Willy Trautmann (1952) 1587
 
16erGrömitz (m=5) 85.68 / 5
23erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 53.68 / 4
643.12 / 9 = 71.46
26 Clemens Dieckmann (1970) 4902 BHS 2000
 
5erEifelcup (m=4) 75.00 / 4
13erHerbstwindregatta (m=4) 64.62 / 4
8erSofteispokal (m=4) 57.69 / 1
616.17 / 9 = 68.46
27 Martin Frank (1965) 3893 SCKE
 
14erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 97.67 / 2
21erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 60.39 / 4
12erDümmer Dobben (m=2) 57.14 / 2
26erGrömitz (m=5) 56.14 / 1
607.32 / 9 = 67.48
28 Mirko Brosch (1961) Kein KV-Mitglied KSC
 
4erEifelcup (m=4) 87.50 / 4
9erSofteispokal (m=4) 48.08 / 4
17erBostalkapp Regatta (m=4) 44.10 / 1
586.42 / 9 = 65.16
29 Mario Fritz (1967) 4923 SKP
 
11erBostalkapp Regatta (m=4) 73.50 / 4
11erHardtwind Regatta (m=4) 58.03 / 4
10erWiesnregatta (m=4) 52.50 / 1
578.62 / 9 = 64.29
30 Knut Westergaard (1960) 4426 ACC
 
13erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 100.93 / 2
48erHobie Multi Europeans (m=5) 57.24 / 5
27erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 40.26 / 2
568.58 / 9 = 63.18
31 Michael Ranis (1967) 4420
 
20erGrömitz (m=5) 73.86 / 5
29erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 33.55 / 4
503.50 / 9 = 55.94
32 Jacob Kierig (1958) 4436 SKP
 
8erSofi­-Regatta (m=4) 55.38 / 4
16erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 45.22 / 4
13erHardtwind Regatta (m=4) 45.13 / 1
447.53 / 9 = 49.73
33 Friedrich Hüppe (1955) 3829 RSCZ
 
12erHerbstwindregatta (m=4) 69.23 / 4
11erTümpeltrophy (m=4) 30.00 / 4
11erSofteispokal (m=4) 28.85 / 1
425.77 / 9 = 47.31
34 Peter Gentsch (1948) 258 CSCM
 
53erHobie Multi Europeans (m=5) 47.37 / 5
14erAuftakt Nord Surendorf (m=4) 33.33 / 4
370.17 / 9 = 41.13
35 Martin Ortlieb (1966) 4309 SKP
 
11erWiesnregatta (m=4) 45.00 / 4
58erHobie Multi Europeans (m=5) 37.50 / 5
367.50 / 9 = 40.83
36 Holger Söhne (1966) 761 SCSS
 
19erHerbstwindregatta (m=4) 36.92 / 4
20erHohwacht (m=4) 17.39 / 4
41erGrömitz (m=5) 11.82 / 1
229.06 / 9 = 25.45
37 Christian Kramm-Freydag (1951) 4971 WSVK
 
30erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 23.33 / 4
37erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 22.79 / 2
19erDümmer Dobben (m=2) 17.14 / 2
40erGrömitz (m=5) 14.77 / 1
187.95 / 9 = 20.88
38 Christian Wolf (1969) 4703 ESC
 
13erWiesnregatta (m=4) 30.00 / 4
75erHobie Multi Europeans (m=5) 3.95 / 5
139.75 / 9 = 15.53
39 Beate Wassmer (1964) 4900 SKP
 
18erHardtwind Regatta (m=4) 12.89 / 4
22erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 11.30 / 4
24erBostalkapp Regatta (m=4) 9.80 / 1
106.56 / 9 = 11.84
40 Ralf Korschinsky (1968) 4780 DHCKV
 
24erHerbstwindregatta (m=4) 13.85 / 4
42erGrömitz (m=5) 8.86 / 5
99.70 / 9 = 11.08
41 Michael Schleicher (1967) 5037
 
20erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 56.67 / 4
35erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 13.42 / 4
280.36 / 8 = 35.05
42 Mike Rudolph (1959) 4354 BHS 2000
 
9erEifelcup (m=4) 25.00 / 4
12erSofteispokal (m=4) 19.23 / 4
176.92 / 8 = 22.12
43 Jens Ellermann (1965) 4947 SKWB
 
24erHobie Multi Europeans (m=5) 104.61 / 5
523.05 / 5 = 104.61
44 Marcel Platz (1969) 5048
 
44erGrömitz (m=5) 2.95 / 5
14.75 / 5 = 2.95
45 Steffen Diebold (1966) 3671 SKP
 
3erHerbstwindregatta (m=4) 110.77 / 4
443.08 / 4 = 110.77
46 Heiko Bienengräber (1964) 4925 SGT
 
7erHerbstwindregatta (m=4) 92.31 / 4
369.24 / 4 = 92.31
47 Ingo Schnorrenberg (1964) 4586 YCR
 
5erSofteispokal (m=4) 86.54 / 4
346.16 / 4 = 86.54
48 Walter Oess (1960) Kein KV-Mitglied YCM
 
5erSofi­-Regatta (m=4) 83.08 / 4
332.32 / 4 = 83.08
49 Ralf Olbrich (1959) 2795 SVPB
 
10erDümmer Dobben (m=2) 68.57 / 2
29erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 48.84 / 2
234.82 / 4 = 58.71
50 Bernd Hackstein (1965) 4772 SCBO
 
15erHerbstwindregatta (m=4) 55.38 / 4
221.52 / 4 = 55.38
51 Ralf Dahmen (1966) 3922 SMC
 
15erBostalkapp Regatta (m=4) 53.90 / 4
215.60 / 4 = 53.90
52 Carsten Schermer (1969) Kein KV-Mitglied ASRV
 
26erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 36.67 / 4
146.68 / 4 = 36.67
53 Ralf Siebrecht (1967) 4753
 
17erHohwacht (m=4) 34.77 / 4
139.08 / 4 = 34.77
54 Manfred Janosch (1959) 4978 STSG
 
18erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 33.91 / 4
135.64 / 4 = 33.91
55 Uwe Dippe (1961) 3702 SC-K-BORN
 
18erHohwacht (m=4) 28.98 / 4
115.92 / 4 = 28.98
56 Stefan Schwarz (1960) 4263
 
23erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 5.65 / 4
22.60 / 4 = 5.65
57 Christian-Reinhold Stoll (1962) 2488 MYC
 
1erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 120.00 / 3
360.00 / 3 = 120.00
58 Diego Waser (1951) 2481 AMSC
 
2erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 108.00 / 3
324.00 / 3 = 108.00
59 Michael Schätz (1965) Kein KV-Mitglied
 
5erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 72.00 / 3
216.00 / 3 = 72.00
 

Frauen Rangliste Hobie Cat 16

Frauen Rangliste Hobie Cat 16

Platzierung Steuermann / Vorschoter KV Nr. Club Ergebnis Punkte
1 Sabine Delius-Wenig 4699 BHS 2000
 
2erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 136.74 / 2
1erTümpeltrophy (m=4) 130.00 / 4
1erEifelcup (m=4) 125.00 / 3
1168.48 / 9 = 129.83
2 Kerstin Wichardt 3948 HOYC
 
4erHohwacht (m=4) 110.11 / 4
22erHobie Multi Europeans (m=5) 108.55 / 5
983.19 / 9 = 109.24
3 Ute Espelmann 1046 KHSO
 
4erTümpeltrophy (m=4) 100.00 / 4
4erSofteispokal (m=4) 96.15 / 4
25erInternationale Deutsche Meisterschaft Hobie 16 (m=2) 61.86 / 1
846.46 / 9 = 94.05
4 Merle Siebrecht 4700
 
9erHohwacht (m=4) 81.14 / 4
7erAuftakt Nord Surendorf (m=4) 80.00 / 4
19erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 67.11 / 1
711.67 / 9 = 79.07
5 Kyra Franzbecker 4970 WSVK
 
10erAuftakt Nord Surendorf (m=4) 60.00 / 4
22erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 50.00 / 4
28erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 36.91 / 1
476.91 / 9 = 52.99
6 Stella Reinartz 5023
 
9erSofi­-Regatta (m=4) 46.15 / 4
14erHardtwind Regatta (m=4) 38.68 / 4
15erWiesnregatta (m=4) 15.00 / 1
354.32 / 9 = 39.37
7 Johanna Kaleschke 5012 SKP
 
9erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 42.86 / 5
20erBostalkapp Regatta (m=4) 29.40 / 4
331.90 / 9 = 36.88
8 Anna Weirich 5029 SCNS
 
11erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 28.57 / 5
22erBostalkapp Regatta (m=4) 19.60 / 4
221.25 / 9 = 24.58
9 Sophia Schof 4987
 
21erBostalkapp Regatta (m=4) 24.50 / 4
12erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 21.43 / 5
205.15 / 9 = 22.79
10 Andrea Matuszczyk 4976
 
8erMindener Cat-Becher (m=2) 39.00 / 2
35erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 6.67 / 4
38erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 3.36 / 3
114.76 / 9 = 12.75
11 Beate Wassmer 4900 SKP
 
18erHardtwind Regatta (m=4) 12.89 / 4
22erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 11.30 / 4
24erBostalkapp Regatta (m=4) 9.80 / 1
106.56 / 9 = 11.84
12 Karoline Berndt 4681 SCKE
 
34erSuper Sail Tour Scharbeutz (m=4) 10.00 / 4
74erHobie Multi Europeans (m=5) 5.92 / 5
69.60 / 9 = 7.73
13 Carolin von Andrian-Werburg 5011 SKP
 
21erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 16.96 / 4
26erHerbstwindregatta (m=4) 4.62 / 4
86.32 / 8 = 10.79
14 Carina Ortlieb 4676
 
6erLandesjugendmeisterschaft BW (m=5) 64.29 / 5
321.45 / 5 = 64.29
15 Christine Renz 4340 SKP
 
15erHobie 16 Cup Goldkanal RM (m=4) 50.87 / 4
203.48 / 4 = 50.87
16 Marlene Wassmer 4852 SKP
 
24erBostalkapp Regatta (m=4) 9.80 / 4
39.20 / 4 = 9.80
17 Dorothee Wolf 4428 SKBUE
 
8erGroße Ammerlander Sommerregatta (m=3) 36.00 / 3
108.00 / 3 = 36.00
 

Allgemeine Rangliste Hobie TiWi

Allgemeine Rangliste Hobie TiWi

Platzierung Steuermann / Vorschoter KV Nr. Club Ergebnis Punkte
1 Sebastian Brüning 5043
 
1erF18 Cup / TIWI (m=4) 120.00 / 4
1erBodensee Cup (m=3) 120.00 / 3
2erWiesnregatta (m=4) 96.00 / 2
1032.00 / 9 = 114.67
2 Franz Schall
 
4erF18Fun/Joachim Dangel Pokal (m=3) 75.00 / 3
3erBodensee Cup (m=3) 72.00 / 3
4erF18 Cup / TIWI (m=4) 60.00 / 3
621.00 / 9 = 69.00
3 Laszlo Dangel 4511 YCAM
 
2erBodensee Cup (m=3) 96.00 / 3
5erF18 Cup / TIWI (m=4) 40.00 / 4
8erF18Fun/Joachim Dangel Pokal (m=3) 15.00 / 2
478.00 / 9 = 53.11
4 Fritz-Rüdiger Klocke 2348 CCFF
 
1erHohwacht (m=4) 130.00 / 4
3erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 93.33 / 4
893.32 / 8 = 111.67
5 Reiner Gehrmann 2926
 
3erHohwacht (m=4) 86.67 / 4
4erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 70.00 / 4
626.68 / 8 = 78.34
6 Kai Wippersteg 4755
 
2erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 116.67 / 4
6erHohwacht (m=4) 21.67 / 4
553.36 / 8 = 69.17
7 Christoph Tietzsch 4799
 
4erHohwacht (m=4) 65.00 / 4
6erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 23.33 / 4
353.32 / 8 = 44.17
8 Fabian Wunderle 4889
 
1erF18Fun/Joachim Dangel Pokal (m=3) 120.00 / 3
2erF18 Cup / TIWI (m=4) 100.00 / 4
760.00 / 7 = 108.57
9 Jokisch Kilian 90992
 
3erF18 Cup / TIWI (m=4) 80.00 / 4
5erF18Fun/Joachim Dangel Pokal (m=3) 60.00 / 3
500.00 / 7 = 71.43
10 Stefan Vogel 4973
 
3erWiesnregatta (m=4) 72.00 / 4
6erF18Fun/Joachim Dangel Pokal (m=3) 45.00 / 3
423.00 / 7 = 60.43
11 Joachim Hümmler 90256
 
4erBodensee Cup (m=3) 48.00 / 3
5erWiesnregatta (m=4) 24.00 / 4
240.00 / 7 = 34.29
12 Daniel Paysen 2642
 
1erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 140.00 / 4
560.00 / 4 = 140.00
13 Torsten Scheller 4276 SCIA
 
1erWiesnregatta (m=4) 120.00 / 4
480.00 / 4 = 120.00
14 Christian Schütz Kein KV-Mitglied
 
2erHohwacht (m=4) 108.33 / 4
433.32 / 4 = 108.33
15 Peter Balczuweit 4582 SCIA
 
4erWiesnregatta (m=4) 48.00 / 4
192.00 / 4 = 48.00
16 Thomas Neudahl 4791 YCSO
 
5erSuper Sail Tour Kellenhusen / IDB Tiger & Wild Cat (m=4) 46.67 / 4
186.68 / 4 = 46.67
17 Henrik Hirte
 
5erHohwacht (m=4) 43.33 / 4
173.32 / 4 = 43.33
18 Thorsten Scheller
 
6erF18 Cup / TIWI (m=4) 20.00 / 4
80.00 / 4 = 20.00
19 Jan Imhoff 4182
 
2erF18Fun/Joachim Dangel Pokal (m=3) 105.00 / 3
315.00 / 3 = 105.00
20 Franz Schmid 3851
 
7erF18Fun/Joachim Dangel Pokal (m=3) 30.00 / 3
90.00 / 3 = 30.00
21 Kai Näf
 
5erBodensee Cup (m=3) 24.00 / 3
72.00 / 3 = 24.00